версия сайта

Учебный процесс в 1 полугодии 2020-2021 учебного года

РОДИТЕЛИ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

Зачем нужны светоотражатели на одежде? Советы по применению!

Носить на одежде светоотражающие элементы — это необходимость нынешнего времени, ведь транспорта на дорогах стало во много раз больше, а заметить в темное время суток пешехода на дороге водителю практически невозможно.
          Многие водители сталкивались с ситуацией, когда на тёмной дороге люди появляются из «ниоткуда». Даже если ехать очень аккуратно, не превышая разрешённую скорость, можно причинить вред человеку, ведь машина и на скорости 20км/ч остаётся железом.

Советы по применению световозвращателей.

Старайтесь покупать верхнюю одежду со светоотражающими элементами. Сапоги, шапочка, куртка, комбинезон, — желательно, чтобы «полоски» или пластиковые вставки были на каждом предмете верхней одежды. Если таких «тесемочек» на одежде нет, то можно наклеить с помощью утюга аппликации, изготовленные из специального световозвращающего материала. Преимущество такого способа — их невозможно снять или потерять.

Световозвращатели бывают съемными, несъемными и свободно висящими. Прикреплять этот аксессуар можно по-разному: на застежку молнии, привязывать шнурком к ремню, или прикалывать булавкой к куртке.
         По утверждению специалистов, самое подходящее место, где стоит разместить световозвращатель – это грудь и бёдра, но можно прикреплять световозвращатели на кисти рук, свои портфели или сумочки. Самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находится как минимум 4 светоотражателя.

Световозвращателей много не бывает: чем больше их, тем лучше.

Светоотражатели можно прикреплять также коляски, санки, велосипеды и скейтборды. Здесь действует то же правило, что и при «экипировке» световозвращающими элементами одежды: аксессуар должен быть виден со всех сторон.

ВОДИТЕЛЬ ЗАМЕЧАЕТ ПЕШЕХОДА СО СВЕТОВОЗВРАЩАТЕЛЕМ НА ОДЕЖДЕ ИЛИ РЮКЗАЧКЕ СО ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕГО РАССТОЯНИЯ (ДО 400 М.!), ЧЕМ ПЕШЕХОДА БЕЗ НЕГО. А ЗНАЧИТ, ВЫШЕ ШАНСЫ, ЧТО ТРАГЕДИИ НЕ СЛУЧИТСЯ!

Ассортимент световозвращателей очень разнообразный.

Это и световозвращающие подвески. Их очень удобно прикреплять к сумке или рюкзаку. Световозвращающие подвески бывают из твердого пластика, мягкого пластика, текстильные (например, в виде симпатичной мягкой игрушки из световозвращающего материала). И браслеты-
это очень распространенный аксессуар. Особенно его любят использовать велосипедисты и спортсмены. Благодаря гибкой основе, световозвращающий браслет можно полностью выпрямить, и легким ударом зафиксировать на руке или на ноге, обеспечив необходимый вам размер. Световозвращающие наклейки и ленты на одежду. Такие световозвращатели можно наклеить на одежду, сумку, рюкзак.

Светотражатель поможет защитить Вашего ребёнка от случайностей на дороге!

ОГИБДД ОМВД России

по Тоншаевскому району

Акция в рамках Месячника "Засветись"

В рамках Месячника по безопасности дорожного движения «Засветись» активистами ДОО «Океан Дружбы» была проведена акция, в рамках которой участникам дорожного движения рассказывалось о преимуществах использования световозвращающих элементов в темное время суток и в условиях недостаточной видимости. Также всем раздавались световозвращающие фликеры, значки, брелки, ленты, а также памятки с правилами дорожного движения.

"Минутки безопасности" и правила безопасного маршрута

На протяжении всего Месячника на последнем уроке и перед уходом с группы продленного дня с учащимися проводятся Минутки безопасности, где детям напоминают о правилах безопасного движения по маршруту "Дом-школа-дом" и о необходимости использования световозвращающих элементов.

"Сделай жизнь светлей и безопасней"

16 октября в рамках Месячника по безопасности дорожного движения "Засветись» классные руководители провели беседы с учениками по темам: "Сделай жизнь светлей и безопасней", "Для чего нужны фликеры", "Внимание, дорога!", "Какие опасности подстерегают на дорогах" и др.

Операция "Фликеры"

В рамках Месячника по безопасности дорожного движения «Засветись» активистами ДОО «Океан Дружбы» была проведена операция по проверке наличия световозвращающих элементов.

В ходе операции было выявлено, что 75% школьников имеют и регулярно носят фликеры на верхней одежде и портфелях. С теми, у кого световозвращающие элементы отсутствуют, a также с родителями, были проведены дополнительные беседы о необходимости и эффективности использования данных элементов. Данная операция способствует пониманию детьми и родителями

важности обязательного ношения фликеров в элементах одежды с целью предотвращения дорожно-транспортного происшествия в темное время суток.

Месячник по безопасности дорожного движения «Засветись»С 12 октября по 12 ноября на территории Нижегородской области в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, пропаганде ношения пешеходами светотражающих элементов в качестве «маячков безопасности», формирования позитивного отношения участников дорожного движения к соблюдению правил дорожного движения, активации информационно-разъяснительной деятельности  пройдет Месячник  по безопасности дорожного движения "Засветись".

ВНИМАНИЕ!!!

С 12 октября по 12 ноября

в нашей школе пройдет Месячник по безопасности дорожного движения "Засветись"

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"