Общая информация о центре "Точка роста"

В рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в сентябре 2022 года в МОУ Лесозаводская ООШ начнёт работу центр образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста».
Центр образования естественно-научной и технологической направленностей "Точка Роста" будет осуществлять образовательную деятельность по образовательным программам основного общего образования. Целями создания Центра является совершенствование условий для повышения качества образования в школах, расположенных в сельской местности и малых городах, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленностей, программ дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей. Деятельность Центра "Точка роста" направлена на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по учебным предметам "Физика", "Химия", "Биология", «Технология».
- преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Технология»;
- внеурочная деятельность для поддержки изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей;
- дополнительное образование детей по программам естественно-научной и технической направленностей;
- проведение внеклассных мероприятий для обучающихся;
-организация образовательных мероприятий, в том числе в дистанционном формате с участием обучающихся из других образовательных организаций.
Адрес сайта Министерства просвещения Российской Федерации: https://edu.gov.ru/.
Федеральным оператором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является ФГАУ «Центр просветительских инициатив Министерства просвещения Российской Федерации».
Адрес сайта Федерального оператора: https://mpcenter.ru
Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации по ссылке: https://edu.gov.ru/national-project/.
Региональным координатором мероприятий по созданию центров образования естественно-научной и технологической направленностей «Точка роста» является Министерство образования, науки и молодёжной политики Нижегородской области.
Адрес сайта регионального координатора: https://minobr.nobl.ru/

• сайт Министерства просвещения Российской Федерации
  • Адрес сайта Федерального оператора
  • Адрес сайта регионального оператора
  • Функции Центра:

• Участие в реализации основных общеобразовательных программ в части предметных областей «Естественно-научные предметы» и «Технология» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».
    • Реализация разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ естественно-научного и технологического направленностей, а также иных программ в рамках внеурочной деятельности учащихся.
    • Обеспечение создания, апробации и внедрения модели равного доступа к современным общеобразовательным программам естественно-научного и технологического профилей учащимися.
    • Внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
    • Организация внеурочной деятельности в учреждении, разработка соответствующих образовательных программ.
    • Вовлечение учащихся и педагогов в проектную деятельность.
    • Обеспечение реализации мер по непрерывному развитию педагогических и управленческих кадров, включая повышение квалификации руководителя и педагогов Центра, реализующих основные и дополнительные общеобразовательные программы естественно-научного, технологического, профилей.
    • Реализация мероприятий по информированию и просвещению населения в области естественно-научных и технологических компетенций.
    • Информационное сопровождение учебно-воспитательной деятельности Центра, системы внеурочных мероприятий с совместным участием детей, педагогов, родительской общественности, в том числе на сайте образовательной организации и иных информационных ресурсах.
    • Содействие созданию и развитию общественного движения учащихся, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования.

Муниципальный  уровень

Школьный  уровень

- Путиков Артем Сергеевич, учитель  информатики

- Мухачева Людмила Витальевна, учитель биологии и химии

- Тарасова Светлана Александровна, учитель технологии

- Шевнин Андрей Борисович, учитель технологии

оборудование лабраторий кабинета биологии и химии

кабинет биологии и химии

оборудование лабраторий кабинета физики и инфориатики

кабинет физики и информатики

- Открытие центра"Точка роста"

1 сентября на базе нашей школы в рамках плана мероприятий федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» состоялось торжественное открытие Центра образования естественно-научного и технологического профилей «Точка роста». "Точка роста" -это возможность для углубленного профильного изучения детьми следующих предметных областей: физики, информатики, биологии и химии.
    Цель "Точки роста" -обеспечить школьникам, живущим в сельской местности возможность получать качественное современное образование.

- Уроки в кабинетах "Точка роста"

Урок технологии в 6 классе по 3-d моделированию "Создание комнаты в программе Sweet Hom

Урок технологии в 5 классе"Перспективные технологии"

- Занятия по дополнительной образовательной программе "Робототехника"