Дорожная безопасность

Информация   о   дорожно-транспортных происшествиях в регионе с участием детей за январь 2024 года

По   итогам   января   2024   г.   на   территории   региона   число   дорожно-транспортных  происшествий  (далее  – ДТП)  с  участием  подростков  снизилось на 9% (с 22 до 20), число раненых - на 16,7% (с 24 до 20).

Автоаварии    с    участием    детей    зарегистрированы    на    территории городских   округов   Нижний   Новгород,   Дзержинск,   Выкса,   Саров,   Арзамас, Богородского, Вознесенского, Городецкого и Кстовского муниципальных округов. По итогам января отмечается рост детского дорожно-транспортного травматизма в городских округах Арзамас, Саров, Выкса, Вознесенском и  Городецком  округах.  Отмечается,  что  рост  ДТП  с  несовершеннолетними на территории г.о.г. Выкса и Вознесенского округа был зафиксирован и по итогам 2023 года.

Информация о  транспортно- транспортных  происшествиях в регионе с участием детей за январь 2024 года.

В отчетном периоде наблюдается рост на 85,7% (с 7 до 13) числа дорожных происшествий с участием детей-пешеходов. Рост подобных ДТП прослеживается в г. Нижнем Новгороде, г.о.г. Сарове и Кстовском муниципальном округе.

Необходимо  отметить  тот  факт,  что  9  наездов  совершены  на  пешеходных переходах  (4 –на  регулируемых  пешеходных  переходах,  5  на  нерегулируемых пешеходных переходах). Кроме того, все ДТП произошли в дневное время суток, как правило  в  промежуток времени  с  7.00  до  8.00  и  с12.00  до  13.00  часов  дня

12  из  13  ДТП  приходились  на  будние  дни,  когда  дети  самостоятельно,  а  иногда и в присутствии сопровождающих, передвигались в образовательные организации.

В январе 2024 г. зарегистрировано 4 (+50%, 2) происшествия при нахождении детей на безопасных маршрутах «Дом-Школа-Дом» (2 ДТП в г. Нижнем Новгороде, 1  ДТП  в  г.о.г.  Дзержинск  и  1  ДТП  в  Володарском  м.о.).  При  этом  в  Володарском муниципальном округе ребенок попал в ДТП по собственной неосторожности, и на месте ДТП сотрудниками ГИБДД были выявлены недостатки улично-дорожной сети в виде нарушений требований к состоянию обочин в зимний период.

Несмотря  на  снижение  на  50%  (с  14  до  7)  числа  аварий  с  участием  детей пассажиров,  в  которых  7  несовершеннолетних  ранены  (-65,3%,  АППГ -16),  рост подобных  ДТП  зафиксирован  в  г.о.г.  Выкса,  г.о.г.  Арзамас,  Вознесенском  и Городецком  муниципальных  округах.  При  этом  в  г.о.г.  Выкса  по  итогам  2023  г. также был зафиксирован рост с участием детей-пассажиров.

Анализ   детской   аварийности   за   последние   пять   лет показывает,   что в  оставшийся  период  1  квартала  будет  прослеживаться  высокая  вероятность аварийности с детьми-пассажирами и с детьми-пешеходами в промежуток времени с 12.00 до 13.00 и с 16.00 до 19.00.

Буклеты

Безопасное место с ремнем и автокреслом

Детям безопасную дорогу

Буклет "Засветись"